EN
 / Главная / Все новости / Выставка полотен Ильи Репина открылась в Париже

Выставка полотен Ильи Репина открылась в Париже

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2021


Выставка «Живописать русскую душу» начала работать во французской столице, сообщает РИА «Новости». Её экспонатами стали работы Ильи Репина. Настолько масштабно творчество великого художника представлено в Париже в первый раз.

Экспозиция расположилась в Пети Пале. Одними из первых её посетили российский посол Алексей Мешков и генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле. Для публики экспозиция откроется во вторник, 5 октября.

Вниманию жителей Франции представлено больше сотни картин. Их предоставили Русский музей, Третьяковская галерея, а также финский Художественный музей Атенеум. Можно будет увидеть такие произведения Репина, как «Бурлаки на Волге», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Их дополняют портреты деятелей российской культуры Льва Толстого, Ивана Тургенева, Модеста Мусоргского, Михаила Глинки.
 
По словам организаторов, художник бывал во Франции, очень тепло относился к Парижу.

Посол РФ выразил уверенность, что выставка станет одним из значимых событий в культурной жизни Франции, наряду с выставкой картин из собрания братьев Морозовых. Как сообщал «Русский мир», выставка «Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства» начала работать 21 сентября, в Париже. Почётным гостем церемонии открытия стал президент Франции Эммануэль Макрон. Вместе с ним в фонд Louis Vuitton приехали его супруга Брижит, российский и французский министры культуры Ольга Любимова и Розелин Башло-Наркин, послы России и Франции.
 
По мнению высокопоставленного дипломата, культурная жизнь после пандемии начинает восстанавливаться, а выставки являются свидетельством того, что отношения между Россией и Францией развивается. Посол добавил, что в сфере культуры они продвинулись дальше, чем во всех остальных.

Выставка картин Ильи Репина будет работать в Париже до 23 января.
Метки:
Илья Репин, выставка, Париж

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева