/ Главная / Все новости / Женская сборная России по шахматам выиграла командный чемпионат мира

Женская сборная России по шахматам выиграла командный чемпионат мира

04.10.2021

Российские шахматистки стали победительницами командного чемпионата мира, проходившего в испанском Сиджесе. В финале первенства россиянки оказались сильнее соперниц из Индии. До этого в 2017 году российская команда выиграла домашний чемпионат мира, а спустя два года дошла до финала командного первенства планеты, сообщает ТАСС

Россиянки блестяще провели весь турнир, не оставив сомнений в своём превосходстве. В ходе группового этапа шахматистки набрали десять очков из десяти возможных и попали в плей-офф с первого места в своей группе. На пути в финал российская команда одержала уверенные победы во встречах с командами Америки и Украины.

В финале сборная России, в состав которой входили Александра Горячкина, Александра Костенюк, Екатерина Лагно и Алина Кашлинская, одолела соперниц из Индии в двух поединках, встречи завершились со счётом 2,5:1,5 и 3:1.

Командные чемпионаты мира среди женщин проводятся раз в два года, россиянки в третий раз подряд дошли до финала первенства и дважды завоевали золотые награды. В 2019 году команда проиграла в решающих встречах соперницам из Китая.