EN
 / Главная / Все новости / «Золотую коллекцию» неигрового кино создадут в России

«Золотую коллекцию» неигрового кино создадут в России

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2021


Началась работа над созданием интернет-проекта «Золотая коллекция неигрового кино. Россия. ХХ век», сообщает ТАСС. В качестве его организаторов и инициаторов выступают Гильдия неигрового кино и телевидения и портал «Кино-Театр.Ру».

По словам главы гильдии Алексея Ханютина, оказалось, что сейчас в сети практически нельзя посмотреть даже самые известные документальные ленты в хорошем качестве. При этом документалистикой мы можем гордиться не меньше, чем художественными картинами, уверен он.
 
Проект реализуется в рамках национального проекта «Культура». Он позволит современным зрителям увидеть самые интересные образцы отечественного неигрового кинематографа. Также проект даст возможность вернуть в широкий культурный оборот картины, известные сейчас только некоторым экспертам.

Уже сейчас составлен топ-100 документальных фильмов. Из них отобрали десяток, которые будут представлены в первом сезоне «Золотой коллекции». О каждой картине, вошедшей в этот шорт-лист, снимут небольшой фильм с данными об авторах, историческом контексте и причинах включения ленты в проект.

Первой переведена в цифровой формат работа Александра Дранкова «Лев Толстой». Режиссёра с полным правом можно назвать основоположником отечественного документального кино. Благодаря ему до сегодняшних дней сохранилась запись классика мировой литературы.

Следующие серии будут посвящены фильмам «Госпожа тундра» Сергея Мирошниченко, «Вечное движение» Майи Меркель, «Тот, кто с песней» Владислава Тарика.
Метки:
документальное кино, наследие

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева