EN
 / Главная / Все новости / В Даляне говорили об особенностях русского характера, русском народном искусстве и творчестве Льва Толстого

В Даляне говорили об особенностях русского характера, русском народном искусстве и творчестве Льва Толстого

Русский центр в Даляне
04.10.2021

27 сентября в Русском центре Даляньского университета иностранных языков состоялось мероприятие «Специфика национального характера».

Студенты были разделены на три группы, чтобы проанализировать и обсудить формирование русского характера с точки зрения географии, истории и культуры. Россия – это страна, территория которой охватывает два континента – Европу и Азию. Это уникальное географическое положение ставит Россию на стыке восточной и западной культур. Таким образом, русская национальная культура с момента своего зарождения находилась под двойным влиянием. После дискуссий студенты пришли к мнению, что Россия – огромная и малонаселённая страна, а русские отличаются широтой взглядов и терпением.

28 сентября в Русском центре состоялась лекция на тему «Народное искусство России».

Ведущий познакомил всех с определением, видами и художественной ценностью русского народного искусства. В широком значении народное искусство (фольклор) – это создаваемые народом на основе национальных традиций и бытующие в народе поэзия (предания, сказки, эпос), музыка (песни, наигрыши, пьесы), театр (драма, театр кукол, сатирические пьесы), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Мастера народного декоративно-прикладного искусства создают свои произведения из разнообразных материалов.

Ведущий показал студентам фотографии и видеоролики, демонстрирующие произведения народного творчества, вызвавшие у студентов большой интерес.

29 сентября в Русском центре состоялось мероприятие, посвящённое встрече новых студентов и 193-летию со дня рождения Льва Толстого.

В начале ведущий мероприятия поприветствовал новых студентов Института русского языка. После этого он рассказал об УШОС и русском центре, пригласив заинтересованных студентов принять активное участие в будущих мероприятиях.

Затем студентка из России Далия рассказала о Дне знаний на русском языке. Линь Юаньли, аспирант Института русского языка, представила информацию о жизни и творчестве Льва Толстого и дала подробную интерпретацию произведения «Воскресение». Будучи последним произведением Толстого, «Воскресение» – это краткое изложение жизненного пути писателя и его мыслей.

Чтобы отпраздновать появление новых студентов, Русский центр также подготовил викторину с вопросами, участники которой получили награды. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Даляне, культура, литература, Лев Толстой

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева