EN
 / Главная / Все новости / Активисты в Молдавии восстановили памятник героям войны, осквернённый вандалами

Активисты в Молдавии восстановили памятник героям войны, осквернённый вандалами

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2021


Волонтёры в Молдавии привели в порядок памятник, установленный в честь подвига героев-десантников на севере республики, сообщает Sputnik.

Напомним, монумент пострадал от действий неизвестных злоумышленников в августе. Вандалы разбили памятный знак в честь воинов 3-й гвардейской Уманской воздушно-десантной дивизии. Они первыми вышли на государственную границу в районе реки Прут весной 1944 года.

В субботнике приняли участие активисты движения «Чтобы помнить» из села Братушаны, города Купчинь и других населённых пунктов. В работе приняли участие представители местных властей. Они восстановили разбитую вандалами плиту и привели в порядок окружающую территорию.

Как сообщал «Русский мир», по словам Алексея Петровича, возглавляющего национальный координационный комитет «Победа», это не первое нападение правонарушителей на памятный знак. Ранее неизвестные облили памятник краской, а плиту разбивали три раза. Виновные до сих пор не найдены.

На церемонию открытия памятника после завершения работ прибыли ветераны войны в Афганистане, жители близлежащих сел. Воины-интернационалисты приняли решение взять памятник под свою опеку и заверили, что окажут содействие органам правопорядка в поиске злоумышленников, надругавшимися над монументом.
Метки:
памятник, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева