EN
 / Главная / Все новости / Казаки передали колокол православному храму в Венгрии

Казаки передали колокол православному храму в Венгрии

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2021


Свято-Никольский православный храм в венгерском городе Токай обрёл новый колокол, прежний был утрачен в прошлом веке. Колокол передали храму представители Союза казаков Испании. Мероприятие состоялось в рамках Дней российско-венгерской дружбы в Токае, в программу которых также вошли художественная выставка и концерт, сообщает Союз организаций российских соотечественников (СОРС) Испании и Андорры

Передача колокола стала одним из центральных событий Дней дружбы. В церемонии приняли участие глава Союза казаков Испании и ассоциации волжских казаков Испании Александр Василенко, а также председатель венгерского Союза сохранения гусарских и воинских традиций Тибор Секей. В ходе встречи стороны договорились о продолжении взаимодействия.

Организаторов и участников акции поприветствовали посол России в Венгрии Евгений Станиславов, мэр Токая Дьордь Пошта и депутат венгерского парламента от региона, к которому принадлежит Токай, Жофия Конц.

В рамках Дней состоялось шествие представителей общественных организаций двух стран по улице города. Давнюю связь народов России и Венгрии подчёркивали знаменосцы, барабанщики и реконструкторы в исторических костюмах.
Метки:
казаки, православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева