EN
 / Главная / Все новости / Всемирный центр мамонта создадут в Якутии

Всемирный центр мамонта создадут в Якутии

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2021


Расширить исследование мамонтовой фауны планируют в Якутии, пишет «Российская газета». В республике появится Всемирный центр мамонта, он войдёт в научно-образовательный центр «Север».

Именно на Якутию приходятся практически все находки останков мамонтов. Множество экспертов занимаются их изучением. Поэтому здесь нужно расширять научную работу по этому направлению. Также необходимо заниматься решением вопросов, касающихся добычи, переработки и использования мамонтовой фауны, в том числе совершенствования законодательной базы. Кроме того, внимания требует развитие туристической сферы.

Тему создания Всемирного центра мамонта необходимо для начала тщательно проработать, считает глава республики Айсен Николаев. По его мнению, для начала нужно сделать презентацию этой идеи в рамках Арктического совета, где наша страна сейчас занимает пост председателя. Айсен Николаев выразил уверенность, что средства на этот масштабный проект нельзя будет найти без участия федерального бюджета.

Метки:
Якутия, мамонты, история

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева