EN
 / Главная / Все новости / Нобелевскую премию по физике вручили за исследования климата и хаотических явлений

Нобелевскую премию по физике вручили за исследования климата и хаотических явлений

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2021


Лауреатами Нобелевской премии по физике в этом году стали три человека, сообщает ТАСС. Среди них японо-американский климатолог Сюкуро Манабэ, физик и климатолог Клаус Хассельман из Германии и физик-теоретик Джорджо Паризи из Италии. В Нобелевском комитете отмечают, что их наградили за исследования хаотических и явно случайных явлений.

Сюкуро Манабэ и Клаус Хассельман заложили основу знаний о климате планеты и о том, как человечество влияет на него. Джорджо Паризи удостоен награды за революционный вклад в теорию неупорядоченных материалов и случайных процессов.

Сюкуро Манабэ первым начал изучать глобальное потепление и создал первую модель климата Земли. Клаус Хассельман разработал климатическую модель влияния погоды на климат.
 
Джорджо Паризи занимается исследованием комплексных систем, статистической механики и квантовой теории поля. Благодаря его открытиям стало возможно понять и объяснить самые разные явления не только в физике, но и в других сферах.

Награждение состоится 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля. Как и в прошлом году, церемония состоится в онлайн-формате.
Метки:
Нобелевская премия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева