EN
 / Главная / Все новости / Международный горьковский фестиваль начал работу в Нижнем Новгороде

Международный горьковский фестиваль начал работу в Нижнем Новгороде

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2021


Международный литературный фестиваль имени Максима Горького открылся в Нижнем Новгороде вручением первой литературной премии «Данко», которая собрала произведения на русском языке из двадцати стран мира. Лауреатами премии стали авторы из России, Киргизии и Казахстана, сообщает сетевое издание «Бизнес News».

Лучшие произведения авторов из разных стран мира разместят в журнале «Нижний Новгород». Отмечается, что одной из главных целей фестиваля является выявление талантливых писателей. В жюри высоко оценили общий уровень присланных работ.

Фестиваль продлится в течение пяти дней, запланировано свыше сотни мероприятий, которые состоятся на различных площадках Нижнего Новгорода и других городов области. В частности, нижегородцев и гостей края ждут творческие встречи с писателями из России и зарубежных стран. Вход на мероприятия свободный.

Литературный фестиваль имени Горького открылся в Нижнем Новгороде в пятый раз, из-за пандемии предыдущий фестиваль проходил в онлайн-формате. Программа размещена на сайте фестиваля, который завершится 9 октября литературным концертом в Областной государственной библиотеке.
Метки:
Нижний Новгород, Максим Горький, литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева