EN
 / Главная / Все новости / Священники из США побывали на родине мореплавателя Григория Шелехова в Иркутской области

Священники из США побывали на родине мореплавателя Григория Шелехова в Иркутской области

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2021


Делегация священнослужителей из США побывала в городе Шелехов Иркутской области, названном в честь известного мореплавателя, землепроходца, основателя Русско-Американской компании Григория Шелехова, имя которого золотыми буквами вписано в историю Русской Америки, сообщает «Русская Америка».

Визит состоялся по приглашению Иркутского областного краеведческого музея в рамках проекта «Святитель Иннокентий и Форт-Росс». Гости побывали в музее Григория Шелехова, передали экспонаты в коллекции музеев края, а также посетили православные святыни Иркутской области.

Шелехов с 1775 года организовывал торговое морское сообщение между Курильской и Алеутской островными грядами. Позднее он был руководителем экспедиции в Северную Америку, во время которой был основан ряд русских поселений. Среди православных в США имя Григория Шелехова также пользуется большим уважением, благодаря ему в конце XVIII века была организована первая православная экспедиция на Аляску.

В составе американских гостей в Иркутскую область приехала Робин Джой Веллман, которая много лет изучает историю Русской Америки и была сотрудницей музея Форт-Росса, основанного в Калифорнии русскими поселенцами более двухсот лет назад.
Метки:
Русская Америка, США

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева