EN
 / Главная / Все новости / «Русские впереди»: в мире восхитились полётом на МКС российского киноэкипажа

«Русские впереди»: в мире восхитились полётом на МКС российского киноэкипажа

Редакция портала «Русский мир»
07.10.2021


Ведущие СМИ из США, Великобритании, Канады, Франции, Италии и многих других стран разместили публикации о полёте российского киноэкипажа на Международную космическую станцию (МКС). В некоторых статьях подчёркивается, что проведение на орбите съёмок первого кинофильма вывело Россию в мировые космические лидеры, сообщает ТАСС.

Во многих публикациях отмечается, что Россия сумела опередить американцев, которые планировали снять в космосе фильм с участием популярного голливудского актёра Тома Круза. The New York Times отметила то, что Россия расширила доступ в космос.

Американская ABC и британская Reuters увидели в полёте киноэкипажа проявление космической гонки и признали победу за Россией. В Guardian отметили, что в случае успеха проект пополнит череду космических свершений России, таких как запуск спутника, полёт Юрия Гагарина и других. Итальянская Repubblica напомнила об удачных фильмах, правдиво показывающих жизнь космонавтов. Издание подчеркнуло, что «русские любят всё делать с размахом», и новый проект сможет повысить престиж российской космической программы.

На запуск в космос режиссёра Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд восторженно отреагировали интернет-пользователи по всей планете. Комментаторы отметили мировое превосходство России в космической сфере и выразили желание посмотреть фильм «Вызов», когда он будет выпущен. «Русские снова впереди всех», — написал один из пользователей под видеороликом о создании фильма в космосе, размещённом на YouTube-канале The Guardian.

«Русский мир» сообщал о том, что запуск ракеты-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Союз МС-19» произошёл 5 октября с космодрома Байконур. Помимо актрисы и режиссёра, к МКС отправился космонавт Антон Шкаплеров.
Метки:
иностранные СМИ, космонавты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева