EN
 / Главная / Все новости / В Финляндии выпустили ролик на русском языке с призывом вакцинироваться

В Финляндии выпустили ролик на русском языке с призывом вакцинироваться

Редакция портала «Русский мир»
07.10.2021


Русскоязычных жителей Финляндии призвали привиться от коронавируса. Национальный институт здравоохранения и социального развития (THL) опубликовал в соцсетях видеоролик, посвящённый вакцинации, на русском языке, сообщает РИА «Новости».

Героем ролика стал главный врач института Ханна Нохинек, которая на протяжении двух минут объясняет важность вакцинации. В THL отметили, что выпуск ролика с необходимой информацией о прививке на русском языке связан с тем, что в Финляндии проживает значительное количество русскоязычного населения.

Выпуск видео на языках народов, живущих в Финляндии, вызван необходимостью. По информации из разных городов страны, иноязычное население прививается менее активно, чем граждане, говорящие на финском и шведском языках. Кроме того, в финских СМИ заявлялось о том, что иноязычные составляют порядка 50 % пациентов с коронавирусом в больницах столичного региона.

Как сообщал «Русский мир», в Латвии набирает силу скандал вокруг высказывания помощницы депутата Сейма Селмы Левренце, которая опубликовала в соцсетях пост со словами: «Чем больше людей, которые говорят по-русски, умрут, тем лучше для латышского языка». Так она прокомментировала вопрос, нужно ли публиковать информацию о вакцинации на русском языке.
Метки:
российские соотечественники, вакцинация

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева