EN
 / Главная / Все новости / Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2021


Лауреатом Нобелевской премии мира за 2021 год стал главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, сообщает ТАСС. Награду с ним разделила филиппинская журналистка Мария Ресса.

Нобелевский комитет решил отметить их усилия, направленные на защиту свободы слова. По мнению экспертов, это является «предпосылкой для демократии и прочного мира».

«Мы можем поздравить Дмитрия Муратова», — сказал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что журналист привержен идеалам, талантлив и смел. 

Предыдущим лауреатом Нобелевской премии мира из России был Михаил Горбачёв. Он получил её в 1990 году.
Метки:
Нобелевская премия мира

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева