EN
 / Главная / Все новости / Фильм о Василии Поленове снимут к его 180-летию

Фильм о Василии Поленове снимут к его 180-летию

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2021


Отметить юбилей Василия Поленова планируют в музее-заповеднике художника, сообщает ТАСС. Кроме того, планируют отпраздновать и юбилей самой усадьбы. По словам директора музея Натальи Поленовой, усадьбе исполняется 130 лет в следующем году. А ещё через два года будут отмечать 180-летие художника. Она отметила, что обе даты хотелось бы отпраздновать достойно, чтобы ещё больше людей узнали о творчестве Поленова, о местах, которые имеют отношение к его работам. В частности, о живописце будет снят документальный фильм.

В ходе встречи с министром культуры Ольгой Любимовой Наталья Поленова предложила организовать выставку на родине художника в Санкт-Петербурге. Местом, где расположится экспозиция, станет Русский музей, к организации присоединятся Третьяковская галерея и Российская академия художеств.

Также планируется превратить в культурно-просветительский центр Дом театрального просвещения, который носит имя художника. Для начала будут проведены ремонтно-реставрационные работы здания. Приведут в порядок стены и крышу, восстановят интерьеры.

Экспозиция расскажет об общественной, просветительской и театральной деятельности художника. Реставрация ожидает и другие объекты поленовской усадьбы.

Как сообщал «Русский мир», в 1890 году Поленов приобрёл небольшое имение в Тульской губернии, на высоком берегу над Окой. Построил дом по собственному оригинальному проекту, открыл при доме художественные мастерские. Усадьба была названа Борок. Там Поленов много и продуктивно работал, охотно приглашал к себе сельских детей, проводил для них познавательные занятия и представления, развивал художественный вкус. По замыслу Поленова, усадьба должна была стать «гнездом художников», а со временем превратиться в первый провинциальный общедоступный музей. Поленов построил народный театр для крестьян и церковь.
Метки:
Василий Поленов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева