EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русской культуры «Наше наследие» в Нью-Йорке свяжет Москву и Гарлем

Фестиваль русской культуры «Наше наследие» в Нью-Йорке свяжет Москву и Гарлем


01.06.2011

Жители крупнейшего города США в рамках стартующего сегодня традиционного ежегодного фестиваля «Наше наследие» смогут увидеть ретроспективную выставку работ российского модельера Славы Зайцева, впервые побывать на концертах Томского симфонического оркестра под управлением Сергея Ханукаева, посмотреть благотворительные хоккейные матчи между командами нью-йоркских пожарных, МЧС России и сборной «Легенды хоккея СССР». Фестиваль в Нью-Йорке уже в девятый раз проводит Российско-американский фонд культуры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Старт фестивалю даст открывающаяся сегодня на Манхэттене фотовыставка «Нью-Йорк – Москва – Иерусалим». Она рассказывают об этих столь не похожих друг на друга городах глазами фотохудожников трёх стран. В экспозиции «Лоскутная мозаика: от Москвы до Гарлема» представлены панно, созданные лучшими русскими и афроамериканскими мастерами. На выставке «Искусство украинского авангарда: одесские парижане» представлены работы членов «Общества независимых художников», основанного в Одессе в 1910-е годы.

– Фестиваль, традиционно проходящий в июне, превратился в важнейшее событие для американцев, интересующихся русской культурой, и русскоговорящей общины Нью-Йорк, – сказала глава Российско-американского фонда культуры Марина Ковалёва.

О вкладе русскоязычных американцев в развитие Америки будет говорить на торжественном приёме 9 июня в музее «Метрополитен» мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Среди почётных гостей – Слава Зайцев и Ирина Шейк (Шайхисламова) – первая русская модель, украсившая обложку популярного журнала Sports Illustrated.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева