EN
 / Главная / Все новости / Первую в Латинской Америке православную часовню открыли в Бразилии

Первую в Латинской Америке православную часовню открыли в Бразилии

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2021


Первая в Латинской Америке православная часовня появилась в бразильском городе Кампина-дас-Мисойнс, сообщает ТАСС. Он расположен в южном штате Риу-Гранди-ду-Сул. Храм освятили в честь славянских просветителей Кирилла и Мефодия.

Часовню возвели по проекту воронежского архитектора Надежды Киргеевой.

Торжественная церемония открытия состоялась в минувшие выходные. Плохая погода не помешала гостям собраться на площади, носящей имя Святого князя Владимира. К участникам торжества присоединились представители местных властей, общественные деятели, священнослужители и российские дипломаты. Затем состоялось выступление ансамбля культурной ассоциации соотечественников «Группы "Тройка"».

Как сообщал «Русский мир», летом власти региона назвали город колыбелью русской культуры, поскольку первые русские поселились здесь в 1909 году. В Кампина-дас-Мисойнс планируют организовать туристический маршрут «Путь веры», в который, помимо новой часовни, войдут православный храм, русское кладбище и католическая церковь. Два года назад в бразильском городе прошли торжества в честь 110-летия прибытия русских переселенцев. Одним из юбилейных мероприятий стало освящение мемориальной арки при входе на русское кладбище.

По словам благочинного Бразильского округа протоиерея Анатолия Топалы, на протяжении всех этих лет потомки переселенцев сохраняют веру, культуру и историю.

Автор книги о русской иммиграции в Бразилию Жасинто Заболоцкий рассказал, что часовню возвели на пожертвования прихожан местного православного храма и при содействии священнослужителей РПЦ в Бразилии. Фундамент часовни сделан из кирпича, произведённого на заводе, который принадлежит потомкам первых переселенцам.
Метки:
российские соотечественники, Русская православная церковь, часовня

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева