EN
 / Главная / Все новости /  В посольстве РФ назвали «низкопробным вбросом» статью Sun о «русском шпионе»

В посольстве РФ назвали «низкопробным вбросом» статью Sun о «русском шпионе»

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2021


Очередным проявлением шпиономании назвали российские дипломаты статью в газете Sun, сообщает РИА «Новости». Британские журналисты якобы обнаружили настоящего «русского шпиона» на съезде правящей Консервативной партии Великобритании. Съезд проходил в Манчестере 6 октября. Одним из выступающих был британский премьер Борис Джонсон.

По словам авторов публикации, сотрудники спецслужбы засекли «шпиона», когда он говорил по телефону на русском языке. Министерские помощники получили предупреждение о том, что необходимо быть внимательными и осторожными. Сотрудники безопасности начали проверку, в результате которой оказалось, что мифическим шпионом оказался представитель российского посольства, которому одобрили аккредитацию на съезд.

Но даже после этого спецслужбы Британии не успокоились, они решили проверить, чем занимался дипломат на съезде. В Консервативной партии не стали говорить об этом с журналистами и пояснили, что гостями мероприятия было множество человек из-за рубежа.

В российской дипмиссии отмечают, что этот «низкопробный вброс» вызвал возмущение, но не удивил, так как дезинформация со стороны британских акул пера стала их привычным способом действия. Печально, что журналисты не удосужились обратиться к организаторам съезда и уточнить информацию о статусе представителя от России, пояснили в посольстве.

Дипломаты добавили, что аккредитация уже сама по себе означает, что все службы безопасности одобрили присутствие сотрудника на мероприятии.

Хочется надеяться, отметили они, что эти истории помогают читателям «Сан» «скрашивать досуг».
Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева