EN
 / Главная / Все новости / «Ночь исследователей» состоялась в Русском центре Дебреценского университета

«Ночь исследователей» состоялась в Русском центре Дебреценского университета

Ванда Шахвердова, Дебрецен
11.10.2021

24 сентября в Венгрии состоялась научно-культурная программа «Ночь исследователей». Русский центр и Институт славистики Дебреценского университета приняли участие в мероприятии и подготовили онлайн-марафон для привлечения внимания молодёжи к русскому языку и культуре.

Открыла программу онлайн-марафона лекция литературоведа Анжелики Мольнар, которая говорила о демонических элементах серии фильмов про Люцифера, которые также прослеживаются в произведениях классической русской литературы («Герой нашего времени», «Вий», «Бесы», «Мастер и Маргарита»).

Затем прошла совместная лекция Нины Николаевой и Дмитрия Мазалевского, в которой они в развлекательной форме рассказали о том, как видят Венгрию, венгерский язык и культуру посещающие страну русские. После лекции докладчики разделили аудиторию на команды, которые проверили свои знания в викторине.

Также состоялась презентация докторантов Норы Троицкой и Андреа Пошта «Что посмотреть? Рекомендуем фильмы с русской тематикой, доступные на стриминговых провайдерах».

Вечерняя часть программы продолжилась в зале Русского центра. На мероприятиях присутствовал также заместитель генерального консула России в Дебрецене.

Состоялся концерт хора Православного прихода Святой Троицы в Дебрецене, на котором хор исполнил русские церковные и богослужебные песни. Отец Барнабаш Шипош, священник православного прихода Святой Троицы, прочитал интерактивную лекцию о русском православии.

Затем последовал концерт народной музыки Нины Николаевой, исполнившей русские и карельские народные песни, с инструментальным сопровождением Дмитрия Мазалевского и концерт певицы Екатерины Зуевой, состоявший из русских эстрадных песен.

Ференц Дебрецени, аспирант, организатор киноклуба Русского центра, прочитал лекцию о современном популярном русском кино.

Русскую часть программы «Ночи исследователей», прошедшей в Дебреценском университете, составила и провела Анна Телеки, младший преподаватель Института славистики.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дебрецене, литература, русский язык, кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева