EN
 / Главная / Все новости /  Украинские националисты угрожают бизнесменам, помогающим канонической православной церкви

Украинские националисты угрожают бизнесменам, помогающим канонической православной церкви

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2021


Украинские националисты объявили о масштабном ударе по прихожанам Украинской православной церкви (УПЦ) и бизнесменам, которые её поддерживают. И тех, и других радикалы называют «агентами Кремля». В регионах страны продолжаются нападения на храмы УПЦ и давление на общины с целью их перехода под эгиду раскольнической Православной церкви Украины, сообщает РИА «Новости»

В регионах Украины насчитывается 144 случая насильственного отъёма храмов УПЦ. Было зафиксировано множество случаев захвата церквей националистами, в результате этих противоправных действий пострадали священники и прихожане.

В последнее время угрозы от радикалов стали получать и меценаты, оказывающие помощь канонической церкви. Причём в ряде регионов националисты уже перешли от слов к действиям. Во Львовской области они заблокировали заправку одного из местных бизнесменов, которых выделил деньги на возведение десяти храмов УПЦ.

Деятельность радикалов, судя по всему, поддерживает и глава ПЦУ Епифаний Думенко. Прежде заявлявший о сугубо добровольном переходе верующих и храмов в новую структуру, недавно он объявил о «канонической территории» ПЦУ и о планах «приумножить достигнутое».

Раздражение раскольников легко объяснить — несмотря на содействие властей и националистов, прироста паствы у ПЦУ не наблюдается. Почти за три года существования организации к ней примкнули около 500 храмов, при этом почти девяносто процентов от их числа сделали это в первые месяцы появления ПЦУ. После этого процесс застопорился.
Метки:
кризис на Украине, Украинская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева