EN
 / Главная / Все новости / О русских писателях в Америке рассказала жена первого переводчика Варлама Шаламова

О русских писателях в Америке рассказала жена первого переводчика Варлама Шаламова

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2021


Жена Джона Глэда, первого переводчика и исследователя произведений Варлама Шаламова в США, Лариса Глэд встретилась со студентами Вологды, родного города писателя. Она прочитала учащимся Вологодского госуниверситета (ВоГУ) лекцию о русских писателях в Америке, сообщает сайт «Культура в Вологодской области»

Лариса Глэд родилась в Самаре, с будущим мужем познакомилась в Московском государственном университете, где они учились на переводчиков. Супруг Ларисы родился в США в семье хорватских эмигрантов. Гостья ВоГУ рассказала студентам о том, что Джон решил изучать русский язык после запуска Советским Союзом первого спутника.

Переводчик был вхож в круг русской интеллигенции, дружеские отношения связывали его с Василием Аксёновым, Сергеем Довлатовым и другими писателями, а у Иосифа Бродского он брал интервью, на котором присутствовала и супруга переводчика.

В ходе лекции Лариса Глэд рассказала о том, как муж работал над переводами и открывал американским читателям новые имена русской литературы. Впервые прочитав произведения Варлама Шаламова, он самостоятельно взялся за их перевод и стал носить их по издательствам.

Джон Глэд предпринял попытки найти Варлама Шаламова, чтобы выплатить ему гонорар за публикации, выходившие большими тиражами. Переводы шаламовских рассказов принесли американцу престижную литературную премию National Book Award.
Метки:
русская литература, переводчики

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева