EN
 / Главная / Все новости / Всероссийский экономический диктант проходит в пятый раз

Всероссийский экономический диктант проходит в пятый раз

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2021


Всероссийский экономический диктант проходит во вторник, 12 октября, сообщает ТАСС. Его география охватывает все российские регионы. В качестве организатора выступает Вольное экономическое общество России (ВЭО). К акции могут присоединиться все желающие в онлайн-формате.
 
Диктант проходит в пятый раз, в честь круглой даты было принято решение увеличить количество заданий. Три десятка вопросов разделены по уровню сложности. Первый предназначен для старшеклассников. Более сложная половина — для студентов и остальных возрастных категорий.

Чтобы дать правильные ответы на вопросы, отмечают организаторы, нужно познакомиться с экономической историей страны, иметь представление о текущей социально-экономической повестке и обладать базовой экономической грамотностью.

В ВЭО пояснили, что сегодня, когда мир меняется очень быстро, экономическая грамотность должна быть у каждого. Её уровень имеет прямое отношение к качеству жизни.

В прошлом году число участников диктанта превысило сто восемьдесят тысяч человек, а география охватила семь стран. В этом году ожидается, что к диктанту присоединятся не меньше ста девяноста тысяч человек. Все они получат сертификаты участников. Правильные ответы выложат на сайте акции уже завтра, 13 октября.

Итоги диктанта позволят сформировать отчёт об уровне экономической грамотности населения России. Также на основе анализа ответов школьников и студентов разработают рекомендации для составителей школьных и вузовских программ по экономике.
Метки:
Экономический диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева