EN
 / Главная / Все новости / Лидеры России, Германии и Франции обеспокоены пробуксовкой урегулирования конфликта на Украине

Лидеры России, Германии и Франции обеспокоены пробуксовкой урегулирования конфликта на Украине

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2021



Лидеры стран «нормандской четвёрки» выразили беспокойство тем, что процесс разрешения конфликта на Украине стоит на месте, пишет «Российская газета». Этот вопрос обсудили в беседе по телефону представители России, Германии и Франции, она состоялась накануне, 11 октября. 

Владимир Путин, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон согласились с тем, что альтернативы Минским соглашениям, которые являются основой для урегулирования ситуации, не существует.

Российский и французский президенты и немецкий канцлер выразили свою заинтересованность в том, чтобы три страны продолжили координировать свои усилия, направленные на стабилизацию ситуации, в рамках «нормандского формата».
 
Президент России отметил, что Киев пытается избежать выполнения взятых на себя обязательств по Минским соглашениям. То же самое происходит с договорённостями, которые обсуждали на предыдущих встречах в формате «четвёрки».

Лидеры нормандской четвёрки дали поручение внешнеполитическим ведомствам своих стран интенсифицировать работу, отметив, что ситуация на Донбассе не развивается. Главы МИД будут работать над проведением в этом формате встречи на своём уровне. Также будет продолжено изучение предпосылок к возможной организации, в случае целесообразности, «нормандского» саммита.
Метки:
Владимир Путин, конфликт на Украине, Минские соглашения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева