EN
 / Главная / Все новости / В столице Киргизии появится русская Владимирская гимназия

В столице Киргизии появится русская Владимирская гимназия


15.04.2011

Власти Бишкека выделили 3,75 гектара земли под строительство Владимирской гимназии, сообщает ИА 24.Kg.

Строительство общеобразовательного комплекса (школы и детского сада) в столице Киргизии было инициировано Русской православной церковью совместно с Владимирским обществом в рамках программы «Русские школы в Центральной Азии», разрабатываемой фондом «Наследие Евразии».

– С руководством страны и города Бишкека достигнута договорённость о выделении участка в южной части столицы в аренду на 49 лет, – рассказал Станислав Епифанцев, генеральный директор Православного благотворительного Владимирского общества поддержки образования и культуры в Киргизии. – В первую очередь мы планируем строить здание гимназии на 500 мест, а затем – детского сада. Мы предполагаем минимизировать расхождения в учебных программах двух стран. Будем налаживать контакт с университетами, чтобы иметь доступ к информационным базам.

Епифанцев отметил, что план строительства образовательного комплекса будет участвовать в отборе проектов Национальной программы содействия международному развитию, утверждённой в России.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева