EN
 / Главная / Все новости / В Канаде отметили годовщину открытия Мемориала Победы под Торонто

В Канаде отметили годовщину открытия Мемориала Победы под Торонто

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2021


Ветераны, блокадники, российские дипломаты и соотечественники, живущие в Канаде, отметили четвёртую годовщину установки Мемориала Победы под Торонто. В рамках празднования годовщины состоялись возложение цветов и салют, которые были организованы при поддержке генконсульства России в Торонто, сообщает пресс-служба организаций российских соотечественников Канады.

Участники вспомнили о том, что открытие памятника четыре года назад было сопряжено со сложностями и вызвало неоднозначную реакцию в Канаде. Сейчас же мемориал является местом притяжения для многих российских соотечественников и выходцев из других республик бывшего Советского Союза. Мемориал принимает гостей не только в памятные даты, круглый год здесь проводятся спортивные турниры для взрослых и детей.


Мероприятие состоялось при участии военно-исторических реконструкторов, которые надели солдатскую и офицерскую форму времён Великой Отечественной войны, а также дали залп в честь героев из винтовок. Над мемориалом развеваются российский и советский флаги. Монумент представляет собой большой камень с гранитной табличкой, на которой изображён памятник советскому воину, установленный в берлинском Трептов-парке, и высечены годы начала и окончания Великой Отечественной войны.
Метки:
памятники, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева