EN
 / Главная / Все новости / В Пятигорске откроют выставку картин о Донбассе

В Пятигорске откроют выставку картин о Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2021


Городские и сельские пейзажи Донбасса, написанные современными художниками этого региона, войдут в экспозицию «Краски степных великанов», которая откроется в Пятигорске 14 октября. Посетители увидят двадцать шесть акварельных работ, созданных четырнадцатью авторами из Донбасса. Выставка стала совместным проектом донецкого музея «Арт-Донбасс» и музея-заповедника Михаила Лермонтова, сообщает ТАСС.

Выставка разместится в «Доме Алябьева», входящем в состав лермонтовского музея-заповедника. В экспозиции будут представлены картины, написанные мастерами акварели и живописи, в том числе представителями известной династии художников Дереза. Кроме того, работы для выставки предоставили молодые художники и любители.

Отмечается, что особенность пейзажных работ художников из Донбасса была сформирована природой шахтёрского региона, в котором в степи встречаются терриконы — искусственные насыпи. Художники отображают их в своих работах.

«Русский мир» сообщал о том, что в начале года в одной из библиотек Выборга открыли выставку детей Донбасса, изобразивших героев Антона Чехова. Посетители могли увидеть 25 рисунков, приуроченных к 160-летию русского классика.
Метки:
Донбасс, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева