EN
 / Главная / Все новости / Пятый Экономический диктант прошёл в России, Монголии и странах ближнего зарубежья

Пятый Экономический диктант прошёл в России, Монголии и странах ближнего зарубежья

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2021


Более двухсот тысяч участников собрал Всероссийский экономический диктант, который прошёл в пятый раз. Помимо регионов страны, акцию приняли Монголия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Таджикистан, Узбекистан. Итоги диктанта будут объявлены 11 ноября, сообщает ТАСС.

Отмечается, что проверить свои экономические знания пожелали свыше двухсот одиннадцати тысяч человек. Это стало рекордом за все годы проведения диктанта. К акции присоединились как крупные города, так и небольшие населённые пункты, включая сельскую местность. Отмечается, что география акции ежегодно расширяется.

Участникам предложили тридцать вопросов из самых разных областей знаний, связанных с экономикой, и различных исторических периодов. Чтобы ответить на отлично, нужно было вспомнить, какой оброк выплачивали черти попу в сказке Пушкина, что думал об экономике Евгений Онегин, как взимался налог на бездетность в Советском Союзе и так далее. Отмечается, что увеличилось количество пожилых участников акции.

Диктант провели Вольное экономическое общество России и Международный союз экономистов при участии ведущих университетов России, региональных властей и институтов РАН.
Метки:
Экономический диктант, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева