EN
 / Главная / Все новости / Омбудсмен получает более тысячи обращений в год от соотечественников из-за рубежа

Омбудсмен получает более тысячи обращений в год от соотечественников из-за рубежа

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2021


Российскому омбудсмену поступает более тысячи обращений в год от соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает ТАСС. По словам уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, их география охватывает многие страны. В их числе Украина, Соединённые Штаты, Германия, балтийские республики, Турция. Об этом она рассказала во время выступления на Всемирном конгрессе соотечественников, который проводится в Москве.

Среди обращений есть и те, которые относятся к нарушениям избирательных прав. Татьяна Москалькова напомнила, что в ходе прошлых выборов украинские радикалы не пропустили российских граждан в посольство, где находился избирательный участок.

Часто российских соотечественников лишают возможности говорить на русском языке, добавила она.

Среди нарушений прав человека и институт массового безгражданства, и незаконное уголовное преследование. Также мужья-иностранцы запрещают россиянкам общаться со своими детьми.

Омбудсмен пояснила, что в ходе пандемии российские соотечественники стали обращаться по поводу нарушений прав человека чаще. Локдаун нанёс большой ущерб сфере соблюдения прав человека, подчеркнула Татьяна Москалькова.
Метки:
российские соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева