EN
 / Главная / Все новости / Глава МИД РФ осудил отказ Берлина платить компенсации всем блокадникам

Глава МИД РФ осудил отказ Берлина платить компенсации всем блокадникам

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2021


«Вопиющей несправедливостью» назвал глава МИД РФ Сергей Лавров отказ Берлина от компенсаций для всех жителей блокадного Ленинграда. Он уверен, что эти выплаты не должны зависеть от национальности, сообщает РИА «Новости».

Министр иностранных дел напомнил, что немецкое правительство выплачивает компенсации только блокадникам-евреям.

Россия уже больше десятилетия задаёт вопрос, что же с людьми других национальностей, которым пришлось выживать в таких же нечеловеческих условиях. В ответ из Германии заявляют, что они по закону обязаны отвечать только перед теми, кто подвергался холокосту, а такими считаются только еврейские граждане.

Как сообщал «Русский мир», ранее позицию Берлина, прибегающего к различным отговоркам в данном вопросе, МИД России назвал «безнравственной». Нельзя отделять представителей одной национальности от других в отношении людей, переживших блокаду Ленинграда и другие подобные события. Это противоречит принципам справедливости и равноправия и является неприкрытой дискриминацией блокадников нееврейской национальности, считают в ведомстве.

ФРГ планирует выделить двенадцать миллионов евро на реконструкцию Госпиталя для ветеранов войн, а также на создание российско-германского Центра встреч в Санкт-Петербурге для российской и немецкой общественности и блокадников в рамках так называемого гуманитарного жеста. Первую партию медицинского оборудования и техники госпиталь получил летом 2020 года.

Сергей Лавров не сомневается, что этот жест не сможет отменить вопиющей несправедливости. Холокост — это преступление, но в Ленинграде не было различия между евреями и русскими, татарами, грузинами, армянами и представителями других национальностей, подытожил министр.
Метки:
блокада Ленинграда

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева