EN
 / Главная / Все новости / Лидеры стран СНГ призвали укреплять позиции Содружества в мире

Лидеры стран СНГ призвали укреплять позиции Содружества в мире

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2021


Главы стран, входящих в СНГ, выступают за усиление позиций организации в мире. Об этом говорится в заявлении, принятом в честь юбилея Содружества, сообщает ТАСС. В этом году исполнилось 30 лет с момента его создания.

Лидеры стран СНГ назвали взаимодействие в экономике и торговле основным условием устойчивого развития государств СНГ. Поэтому они отмечают желание сформировать благоприятные условия для эффективного сотрудничества, полноценного функционирования зоны свободной торговли и перехода к более глубокой экономической интеграции.

Важно направить усилия на стабильный экономический рост за счёт развития зелёной экономики, цифровизации, промышленной кооперации, рационального использования природных и экономических ресурсов, поддержки малого и среднего бизнеса, улучшения системы содействия занятости населения, а также наращивания сотрудничества между деловыми кругами и расширения партнёрских связей в рамках мировой экономической системы.

Лидеры стран Содружества подчеркнули важность сохранения памяти о победе в Великой Отечественной войне. По их мнению, фальсификация истории и пересмотр итогов Второй мировой войны категорически неприемлемы. Они назвали факты изгнания и истребления нацистами и их пособниками мирного населения Советского Союза, установленные в приговоре Нюрнбергского трибунала, геноцидом советского народа.

Отметили рост факторов, отрицательно сказывающихся на международной безопасности. В числе важнейших из них — игнорирование принципов и норм международного права, международный терроризм и организованная преступность.

«Подтверждая центральную координирующую роль ООН, заявляем о готовности сотрудничать в противодействии всему спектру современных вызовов и угроз», — говорится в документе.
Метки:
СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева