EN
 / Главная / Все новости / В Москве наградили победителей литературного форума «Золотой витязь»

В Москве наградили победителей литературного форума «Золотой витязь»

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2021


Торжественная церемония награждения победителей Международного славянского литературного конкурса «Золотой витязь» состоялась в пятницу, 15 октября, в российской столице, сообщает ТАСС.

Высшую награду получили три человека. Они удостоены золотых медалей имени Пушкина, которыми отмечают за большой личный вклад в развитие литературы. В числе награждённых литературовед Игорь Золотусский, писатель Владимир Крупин и поэт Дмитрий Мизгулин.

Спецприз за долгое служение русской литературе получила писатель Валерия Алфеева. За книгу «От Руси до Украины» награждён украинский учёный, археолог Пётр Толочко.

Среди награждённых также митрополит Волоколамский Иларион, настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир, путешественник Фёдор Конюхов, глава Центра Русского географического общества в Сербии Миролюб Милинчич и другие.

Отмечены также режиссёр Никита Михалков, актёр Сергей Никоненко, писатели Владимир и Олег Пресняковы, историк Евгений Спицын и другие.

Литературный форум «Золотой витязь» стал уже двенадцатым по счёту. Он приурочен к юбилею Фёдора Достоевского.
Метки:
Золотой витязь, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева