EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники обсуждают в Москве вопросы взаимодействия с регионами РФ

Соотечественники обсуждают в Москве вопросы взаимодействия с регионами РФ

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2021


Представители сорока стран стали участниками конференции, посвящённой сотрудничеству соотечественников с российскими регионами. Форум стартовал накануне, 17 октября. Вместе с соотечественниками в нём приняли участие представители органов власти. Мероприятие проходит в Доме русского зарубежья имени Солженицына, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

В рамках форума работает несколько тематических секций, где участники обмениваются наработанным опытом и обсуждают новые идеи. На конференции представили несколько межрегиональных проектов с участием соотечественников, проживающих за рубежом.

Среди спикеров глава департамента по работе с соотечественниками МИД РФ Александр Нуризаде, руководитель Дома русского зарубежья Виктор Москвин и другие.

Развитие сотрудничества с соотечественниками обсудили на встрече главы Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергея Черёмина с руководителями региональных делегаций.

На второй день мероприятия гостей пригласили на экскурсию по достопримечательностям столицы.

Соотечественники также приняли участие в торжественном собрании, посвящённом юбилею Дома русского зарубежья. В этом году ему исполняется четверть века. К встрече присоединились друзья, дарители, а также официальные лица. Среди них глава МИД РФ Сергей Лавров, президент Русского благотворительного фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына, вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский, председатель Государственной корпорации развития ВЭБ РФ Игорь Шувалов, президент Конгресса русских американцев Наталья Сабельник и другие.
Метки:
российские соотечественники, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева