EN
 / Главная / Все новости / От Петра I до Николая Пирогова: Россия и Нидерланды посвятили выставку совместной истории медицины

От Петра I до Николая Пирогова: Россия и Нидерланды посвятили выставку совместной истории медицины

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2021


Выставка «Плодотворное сотрудничество. Общая российско-голландская история медицины от Петра Великого до Николая Пирогова» открылась в виртуальном пространстве. Она рассказывает о сотрудничестве двух стран в развитии медицины и медицинского образования, сообщает российское посольство в Нидерландах в социальной сети «Фейсбук»

В открытии выставки принимали участие дипломаты двух стран, руководители и сотрудники медицинских вузов России и Нидерландов. Посол России в Нидерландах Александр Шульгин рассказал о том, что опыт Голландии в медицинской сфере заинтересовал Петра Великого, который в ходе европейского турне осмотрел коллекцию Лейденского университета и купил часть экспонатов. Их можно увидеть в составе выставки. Отмечается, что российский император бывал в университете трижды.

Дипломат подчеркнул, что Россия готовится к празднованию 350-летия Петра I, часть мероприятий пройдёт в Нидерландах. 

На сайте выставки отмечается, что контакты двух государств в медицинской сфере начались ещё в XV — XVI веках. Голландские врачи оказали значительное влияние на развитие медицины и профильного образования в России. Первая московская медицинская школа при госпитале была основана Петром Великим вместе с выпускником Лейденского университета Николаасом Бидлоо.

Отмечается, что часть экспонатов, вошедших в экспозиции, прежде не выставлялась. Над проектом работали учёные из России и Голландии, а также музейные специалисты.
Метки:
сотрудничество, медицина

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева