EN
 / Главная / Все новости / Педагогов Киргизии пригласят на курсы повышения квалификации

Педагогов Киргизии пригласят на курсы повышения квалификации

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2021


Курсы повышения квалификации для учителей киргизских школ состоятся в ноябре. В качестве организатора выступает Российский государственный педагогический университет имени Герцена (РГПУ) при содействии Россотрудничества. Занятия стартуют через месяц, 22 ноября. Курсы будут работать в Бишкеке, Чолпон-ате, Караколе и других населённых пунктах.

На занятия приглашают не только преподавателей русского языка, но и методистов, а также педагогов-предметников, обучающих детей на русском языке. Планируется, что слушателями курсов станут представители не менее чем тридцати учебных заведений из разных регионов среднеазиатской республики.

В РГПУ пояснили, что назвали свой проект «Россия — Киргизия: язык, предмет, знание». Он направлен на развитие и укрепление позиций русского языка в Киргизии в качестве языка обучения, познания и профессиональной педагогической деятельности.
 
Лекции, практические занятия и мастер-классы проведут ведущие специалисты университета.
 
В настоящее время РГПУ имени Герцена исследует, в чём нуждаются педагоги и методисты в Киргизии. Пожелания киргизских коллег учтут при составлении программ курсов.

Об актуальности проекта говорит необходимость укрепления позиций русского языка в системе школьного образования Киргизии. В республике русский язык обладает официальным статусом, на нём говорит больше половины жителей страны. Почти треть школьников учатся в школах с русским языком преподавания.
Метки:
курсы повышения квалификации

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева