EN
 / Главная / Все новости / Роль Российско-Таджикского (Славянского) университета в развитии науки обсудили в Душанбе

Роль Российско-Таджикского (Славянского) университета в развитии науки обсудили в Душанбе

Рустам Салимов, Душанбе
19.10.2021

15 – 16 октября 2021 года в Российско-Таджикском (Славянском) университета прошла Международная научно-практическая конференция «Роль Российско-Таджикского (Славянского) университета в становлении и развитие науки и инновационного образования в Республике Таджикистан», посвящённая 30-летию независимости Таджикистана и 25-летию РТСУ.

ртсу-рц191021-1.jpg

15 октября в актовом зале состоялось пленарное заседание, которое открыл ректор университета профессор Ходжазода Тохир Абдулло.

С приветствиями выступили Министр образования и науки Таджикистана академик Мухаммадюсуф Сайдали Имомзода, посол России Игорь Лякин-Фролов, руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов, ректор Костромской государственной сельскохозяйственной академии, профессор Михаил Волхонов, заместитель директора департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ Ольга Терехина и др.

После пленарного заседания состоялся праздничный концерт, подготовленный студентами.

Затем работа конференции продолжилась в 20 секциях, где обсуждались доклады преподавателей университета и гостей-участников.

ртсу-рц191021-2.jpg

В Русском центре прошло заседание секции «Актуальные вопросы сравнительно-сопоставительного изучения языков», в котором приняли участие учёные-типологи из Узбекистана, России и Таджикистана. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр РТСУ, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева