EN
 / Главная / Все новости / Бишкек принимает «Среднеазиатскую романсиаду»

Бишкек принимает «Среднеазиатскую романсиаду»

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2021


Студенты творческих вузов и средних специальных учебных заведений, ученики музыкальных школ и любители русского романса принимают участие в открытом международном конкурсе «Среднеазиатская романсиада». Он стартовал в четверг, 21 октября, в столице Киргизии. Конкурс в этом году отмечает пятилетний юбилей.

В борьбу за победу включились юные таланты, представляющие несколько стран. На сцену в Бишкеке выходят исполнители из Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Киргизии.

Их мастерство и талант оценивает авторитетное международное жюри. Его работу возглавляет заслуженный деятель искусств России, заслуженная артистка России, руководитель московского «Дома романса», профессор Галина Преображенская.

Победители «Среднеазиатской романсиады» традиционно примут участие в финале «Романсиады». Он состоится в конце года в российской столице.

Конкурс входит в программу XXV Московского международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада — 2021». В качестве организаторов выступают представительство Россотрудничества в Киргизии, московский «Дом романса», русский культурный центр «Гармония» при поддержке посольства РФ в Киргизской Республике и Министерства культуры, информации, спорта и молодёжной политики.

Как сообщал «Русский мир», накануне подвели итоги международного фестиваля-конкурса «Европейская романсиада». Он проходил в Германии. В Гамбурге собрались артисты не только из Германии, но и из других стран Европы. Фестиваль прошёл уже в седьмой раз. Как и в прошлые годы, он имел большой успех, зрители очень тепло принимали артистов.
Метки:
романсиада, русский романс, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева