EN
 / Главная / Все новости / В Казахстане предложили присоединиться к торжествам в честь 200-летия Достоевского

В Казахстане предложили присоединиться к торжествам в честь 200-летия Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2021


Присоединиться к торжествам в честь юбилея Фёдора Достоевского предложил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает ТАСС. По его словам, провести мероприятия, посвящённые классику мировой литературы, нужно в Семее, где великий писатель прожил пять лет. Именно в Семипалатинск Достоевского в своё время отправили в ссылку. Там же проходила его солдатская служба.

Как сообщал «Русский мир», весной в городе открыли мемориальную доску в честь Достоевского. Памятный знак украсил стену Воскресенского собора. Во время отбывания ссылки Достоевский застал строительство храма.

В городе работает музей, который носит имя писателя. Сохраняется квартира, где он жил. Литературно-мемориальный музей Достоевского в Семее является единственным из существующих семи музеев писателя, который находится за пределами России.

Глава государства напомнил, что 200 лет со дня рождения великого писателя будут отмечать в ноябре.

Он отметил, что в Казахстане нашли вдохновение многие классики русской литературы — от Александра Пушкина до Михаила Шолохова.
Метки:
Фёдор Достоевский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева