EN
 / Главная / Все новости / Россия и Вьетнам расширяют сотрудничество в образовании

Россия и Вьетнам расширяют сотрудничество в образовании

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2021


Взаимодействие между Россией и Вьетнамом в сфере науки и образования стало главной темой встречи главы Минобразования РФ Валерия Фалькова с послом Вьетнама Данг Минь Кхоем, пишет «Учительская газета». По словам главы российского ведомства, ключевой задачей развития двустороннего сотрудничества остаётся подготовка высокопрофессиональных специалистов для вьетнамских предприятий в отечественных университетах. Валерий Фальков напомнил, что на сегодняшний день число студентов из Вьетнама в России превысило три тысячи.

По большей части они учатся в нашей стране на бюджетных местах по квоте Правительства РФ. Министр пообещал, что наша страна готова принимать на тысячу вьетнамских абитуриентов больше на бесплатное обучение. Он отметил, что общая квота на иностранных студентов вырастет в два раза к 2023 году. Она будет составлять около тридцати тысяч.

В рамках встречи Валерий Фальков высоко оценил сотрудничество между вузами обеих стран. Между ними действует больше трёхсот пятидесяти договоров о взаимодействии. В вузах также расширяют программы, направленные на изучение вьетнамского языка.

Вьетнамский дипломат выразил признательность России за содействие в подготовке кадров. В университетах РФ получили образование больше десяти тысяч человек. Многие из них сделали карьеру, занимая высокие посты в различных отраслях.

Российская и вьетнамская стороны обсудили проведение совместных научных исследований, расширение возможностей для изучения русского языка в Юго-Восточной Азии и обновление межправительственного соглашения о сотрудничестве в области образования.
Метки:
Вьетнам, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева