EN
 / Главная / Все новости / Китайские студенты узнали о регионоведении и возможностях учёбы в России

Китайские студенты узнали о регионоведении и возможностях учёбы в России

Русский центр в Даляне
22.10.2021

15 октября в Русском центре Даляньского университета иностранных языков состоялась лекция о регионоведении. Некоторые студенты приняли участие в этом мероприятии в режиме онлайн.

Регионоведение является новой областью научного знания, изучающей территориальную организацию хозяйства и начавшей развиваться в мире в последней четверти ХХ в., а в России – около 10 лет назад. На лекции рассказали о предметах изучения регионоведения. Это экономические зоны, укрупненные районы, крупные экономические районы, районы среднего звена, промышленные узлы, промышленные центры агломерации, территориально-производственные комплексы, отраслевые промышленные и агропромышленные комплексы, свободные экономические зоны и др.

Регионоведение изучает внутрирайонные и межрайонные экономические связи, а также ход экономических реформ в регионах в условиях становления и развития рыночных отношений.

В ходе лекции студенты получили более полное представление о предмете.

20 октября в Русском центре состоялась встреча по обмену опытом обучения за рубежом.

В начале ведущий Чэнь Жуньцзэ кратко рассказал о предыдущих программах обмена и обучения за рубежом для студентов и аспирантов Института русского языка. Он посоветовал студентам улучшать свои знания русского языка, заложить прочный фундамент для будущих планов обучения за рубежом.

Сунь Яовэй, выпускник 2021 года, рассказал о своём опыте учёбы в Российском государственном социальном университете и о поступлении в аспирантуру Санкт-Петербургского государственного университета. Он поделился рекомендациями со студентами, планирующими учиться за границей. Кроме того, Ван Цзинхуа, также выпускник 2021 года, рассказала о своей двухлетней учёбе по обмену в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б. Н. Ельцина и о нынешней учёбе в аспирантуре Санкт-Петербургского университета.

В конце мероприятия выпускник 2021 года Чжу Хайнин сообщила о начале своего двухлетнего обучения в Белгородском университете, рассказала студентам об интересных случаях, которые произошли во время учёбы за границей, а также, на примере Московского педагогического университета, объяснила особые моменты при поступлении в аспирантуру в России.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Даляне, регионоведение

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева