EN
 / Главная / Все новости / Выставка к 250-летию мореплавателя Ивана Крузенштерна открылась в Москве в рамках международного проекта

Выставка к 250-летию мореплавателя Ивана Крузенштерна открылась в Москве в рамках международного проекта

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2021


Выставка «Крузенштерн: вокруг света» начала работать в Государственном Историческом музее (ГИМ) в рамках международного проекта, посвящённого 250-летию известного путешественника, совершившего первое русское кругосветное плавание. Посетители могут увидеть экспонаты из музейных фондов, архивов и библиотек России, Германии и Эстонии, сообщает ТАСС.

Иван Крузенштерн вошёл в историю России не только благодаря кругосветному путешествию, но и учреждению Русского географического общества. Документы и предметы, принадлежавшие мореплавателю, позволяют лучше узнать о путешествиях Крузенштерна. Например, в экспозицию включены ваза и сабля, входившие в число посольских даров императору Японии.

Часть экспонатов предоставили потомки мореплавателя. Директор ГИМ Алексей Левыкин заявил о том, что кругосветное путешествие, осуществлённое Крузенштерном, дало начало череде русских плаваний, оставивших значительный след в российской и мировой науке. Для юных посетителей ГИМ приготовил мастер-классы, связанные с морской тематикой.
Метки:
Иван Крузенштерн, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева