EN
 / Главная / Все новости / Петербург принимает Международную неделю консерваторий

Петербург принимает Международную неделю консерваторий

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2021


Пятнадцать музыкальных школ из восьми стран Европы и Америки станут участниками фестиваля «Международная неделя консерваторий», который 23 октября открывается в Санкт-Петербурге в двадцать первый раз. В программу вошли выступления студентов, делающих первые шаги на музыкальной сцене, и концерты исполнителей с мировым именем, сообщает ТАСС

До 2 ноября в девяти залах Санкт-Петербурга, включая Мариинский театр, пройдут выступления преподавателей и студентов консерваторий из России, США, Германии, Италии, Швейцарии, Австрии, Венгрии и Польши.

В рамках фестиваля состоится европейская премьера произведения Гии Канчели, которая объединит в одной программе исполнителей из России, США, Италии и Швейцарии. Российско-американский кларнетист Юлиан Милкис исполнит Альтовую сонату Дмитрия Шостаковича.

Часть концертов будет посвящена важным датам — юбилеям Сергея Прокофьева и других композиторов, а также Году культуры Германии в России. Помимо концертов, запланировано проведение научной конференции «Немецкие музыканты в городе на Неве» с выставкой на данную тему. Новшеством фестиваля, впервые открытого в 2001 году Санкт-Петербургской консерваторией, станет проведение джазовых концертов.
 
Метки:
Санкт-Петербург, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева