EN
 / Главная / Все новости / Восстановленный памятник Григорию Потёмкину открыли в Молдавии

Восстановленный памятник Григорию Потёмкину открыли в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2021


Торжественная церемония открытия восстановленного памятника князю Григорию Потёмкину-Таврическому состоялась в конце прошлой недели. Об этом сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук» посольство РФ в Молдавии.
 
Торжество приурочили к 230-летию со дня смерти российского государственного деятеля. Обелиск установлен на окраине молдавского села Старые Рэдены, на том месте, где князь скончался. Он умер в конце восемнадцатого столетия, когда направлялся из города Яссы в Николаев. Поначалу там поставили просто столб. Гораздо позднее, спустя почти сто лет, на этом месте возвели тринадцатиметровый обелиск. Материалом для него стал белый известняк.

Праздничное событие стало возможным в результате совместных усилий Славянской правозащитной организации «Вече», посольства РФ в Молдавии и администрации Унгенского района.

Как сообщал «Русский мир», три года назад монумент стал жертвой нападения вандалов. Неизвестные преступники украли мраморный барельеф и повредили постамент. Памятник пострадал от рук злоумышленников уже второй раз.
Метки:
Григорий Потёмкин, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева