EN
 / Главная / Все новости / В Минске подвели итоги VIII Международного конкурса «Хрустальная чернильница»

В Минске подвели итоги VIII Международного конкурса «Хрустальная чернильница»

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2021

22 октября в Минске состоялось подведение итогов и торжественное награждение победителей VIII Международного конкурса педагогического мастерства преподавателей русского языка и литературы «Хрустальная чернильница». Организаторы конкурса – фонд «Русский мир» и Международный педагогический клуб при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Конкурс «Хрустальная чернильница» в этом году был посвящен творчеству Ф. М. Достоевского. В общей сложности участие в нём приняли 274 преподавателя из разных стран мира, во второй тур прошли только 12 – учителя из Казахстана, Узбекистана, России, Белоруссии, Украины, Италии, Молдавии, Словакии, Армении, Венгрии, Киргизии и ДНР.

Абсолютным победителем VIII Международного конкурса педагогического мастерства «Хрустальная чернильница. Ф. М. Достоевский» стала участница из Узбекистана – Нигора Холмухамедова. Дипломом II степени и «Хрустальной чернильницей» в серебре награждены: Анаргуль Джолдубаева (Киргизия), Светлана Фаттахова (Турция).

Дипломом III степени и «Хрустальной чернильницей» в бронзе награждены: Анна Скоропадская (Россия), Анаргуль Айтбаева (Казахстан).

Начинается подготовка к 9-му сезону конкурса, теперь носящего имя своего основателя, А. Н. Кондрякова. Такое решение единогласно было принято членами международного жюри. 

Темой конкурсных уроков следующего года станет творчество К. Паустовского, чей 130-летний юбилей будет праздноваться в 2022 году.

Метки:
грант, Хрустальная чернильница, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева