EN
 / Главная / Все новости / На I Международном фестивале «Мой Пушкин» выступят соотечественники из-за рубежа

На I Международном фестивале «Мой Пушкин» выступят соотечественники из-за рубежа

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2021


Открытый творческий фестиваль «Мой Пушкин» стартует в понедельник, 25 октября, сообщает «Псковская лента новостей». Он пройдёт в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское». Юные литераторы, исследователи, певцы, танцовщики и актёры из России и других стран примут участие в фестивале в дистанционном формате.

Следить за трансляциями мероприятий фестивальной программы можно на специальном сайте, monpushkin.com а также в соцсетях «Михайловского». Все желающим смогут поддержать участников конкурсной программы, а также увидеть церемонии открытия и закрытия.

Фестиваль поддержали Всероссийский музей Пушкина, Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Россотрудничество и Министерство просвещения.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль впервые обрёл международный формат, на конкурс приглашены дети, подростки и молодые люди в возрасте от 10 лет из России и других стран. Стать участниками могли как российские соотечественники, живущие за рубежом, так и иностранцы, изучающие русский язык.
 
Международное значение творчество Пушкина стало главной темой фестиваля, приуроченного к двухсотлетию упоминания русского классика в иностранных обзорах русской литературы. В рамках фестиваля прошёл отборочный конкурс. Его победителей пригласили в финал. Победителей определят в категориях «Художественное слово», «Театральная», «Вокал», «Иллюстрирование произведений А. С. Пушкина». Конкурсантов будут оценивать по трём возрастным категориям. Лучших выберет жюри, в состав которого вошли музейные сотрудники, деятели культуры, педагоги.

О своём желании участвовать в нынешнем фестивале «Мой Пушкин» заявили молодые люди и их наставники из Австрии, Греции, Египта, Исландии, Италии, Латвии, Сирии, Словении, Чехии, Эстонии, других стран.
Метки:
конкурс, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева