EN
 / Главная / Все новости /  Марку с изображением Достоевского выпустили в Монако

Марку с изображением Достоевского выпустили в Монако

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2021


Княжество Монако присоединилось к празднованию юбилея Фёдора Достоевского, пишет «Русский очевидец». В честь 200-летия классика мировой литературы в Монако выпустили почтовую марку, украшенную портретом великого писателя. Её автором стал художник Георгий Шишкин.

Русский художник уже много лет живёт в Монако. Его творчество хорошо известно жителям не только княжества, но и соседствующих с них стран, среди которых и Франция. Среди его работ портреты исторических личностей, а также картины, посвящённые истории и культуре России. В том числе дягилевским «Русским сезонам», Мариусу Петипа и многим другим.

Сам художник назвал 2021-й годом Достоевского. Чтобы написать портрет автора «Братьев Карамазовых», «Идиота», «Преступления и наказания», ему пришлось вернуться к произведениям писателя, перечитать его письма и дневниковые записи. По словам Георгия Шишкина, он сделал три варианта марки.

Работа над марками, которые заказывает художнику почтовое ведомство Монако, составляет отдельную главу его творчества.

За прошедшие годы художник создал тридцать марок, среди которых посвящения Чайковскому, Чехову, Пастернаку, Гагарину.
Метки:
Фёдор Достоевский, юбилей, марка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева