EN
 / Главная / Все новости / В Харькове пообещали отстаивать название проспекта в честь маршала Жукова

В Харькове пообещали отстаивать название проспекта в честь маршала Жукова

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2021


Бороться за возвращение харьковскому проспекту имени маршала Жукова пообещал Игорь Терехов, который исполняет обязанности мэра города. По его словам он будет отстаивать название улицы вопреки решениям судов, сообщает РИА «Новости»

Кандидат на должность главы Харькова назвал Георгия Жукова тем человеком, благодаря которому удалось победить фашизм. Сколько бы суд ни отменял решение, имя маршала Победы вернётся на карту города, уверен политик. Он также отметил, что, вопреки всему, в Харькове будет памятник Жукову.

Напомним, название проспекта стало причиной нескольких судебных споров. Решение о переименовании улицы разбирала не одна судебная инстанция. После этого городские власти объявили о проведении общественного обсуждения вопроса. Предложение вернуть проспекту имя Жукова поддержали почти семьдесят процентов горожан, против высказалась только треть. И бывший мэр города Геннадий Кернес приказал вернуть на карту украинского Харькова имя советского военачальника.

Как сообщал «Русский мир», два года назад на улице уже поменяли таблички с названиями. На место вернулось привычное название — проспект им. Жукова. Большая часть харьковских депутатов поддержали возвращение имени прославленного военачальника.

Метки:
Харьков, Георгий Жуков

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева