EN
 / Главная / Все новости / Школьники из 127 стран присоединились к проекту «Урок цифры»

Школьники из 127 стран присоединились к проекту «Урок цифры»

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2021


Школьники, их учителя и родители более трёх миллионов раз в текущем учебном году изучили материалы «Урока цифры», сообщает ТАСС. Его темой стал «Искусственный интеллект в образовании».

Урок разработали специалисты благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Проект был запущен в сентябре, он продолжался в течение двадцати дней. Его география охватила всю российскую территорию. Кроме того, к нему присоединились 127 зарубежных стран. Главной задачей стала ранняя профориентация и развитие цифровых навыков у школьников.

Детям рассказали о том, на каких принципах строится работа искусственного интеллекта, как проводятся исследования данных. Они смогли сами создать умного помощника для учителя математики. Для этого школьники использовали специальный тренажёр.

Активнее всего в «Уроке цифры» участвовала Белгородская область, где число участников достигло почти ста девяноста тысяч человек. На втором месте оказалось Подмосковье, тройку лидеров замкнула Самарская область.

Организаторы пообещали, что материалы урока будут доступны и после завершения акции.
Метки:
Урок цифры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева