EN
 / Главная / Все новости / День белых журавлей отметили в Плевене

День белых журавлей отметили в Плевене

Оксана Цветанова, Плевен
26.10.2021

плевен-рц261021.jpg

22 октября в России отмечается День белых журавлей. Этот праздник был учреждён народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник поэзии и как память о павших на полях сражений во всех войнах.

В Японии журавль – священная птица, символ здоровья, долголетия и счастья. В Хиросиме есть Детский памятник мира в честь девочки Садако Сасаки и тысяч детей, погибших в результате последствий атомной бомбардировки города. История Садако, которая не успела сделать тысячу журавликов, чтобы они, согласно легенде, исполнили бы её мечту, потрясла весь мир. Со временем в других странах воздвигли памятники этой японской девочке, держащей в руках бумажного журавлика.

Участники клуба «Молодые друзья России» с интересом узнали об этом дне и рассказали о похожем празднике, который существует в Болгарии. 2 июня жители страны отдают дань памяти своим героям, павшим за свободу и независимость Болгарии во всех войнах.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Плевене

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева