EN
 / Главная / Все новости / Выставка о народах России открылась в Страсбурге

Выставка о народах России открылась в Страсбурге

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2021


Выставка фотографий «Мир в лицах — Российская Федерация» открылась накануне, 26 октября, в Страсбурге, сообщает ТАСС. Работы российского фотографа Александра Химушина, посвящённые коренным народам России, украсили здание Совета Европы. Кроме того, их можно увидеть рядом с представительством России при Совете Европы и поблизости от консульства РФ.

В экспозицию вошло больше восьмидесяти фотографий. Выставка в Совете Европы продлится до 2 ноября, остальные площадки будут работать до середины следующего месяца.

Выставка является частью большого проекта Александра Химушина «Мир в лицах», охватывающего народности всего мира. Свой проект он создал семь лет назад, и сейчас его портфолио насчитывает портреты представителей более сотни народов. Последние годы фотограф работает над проектом в Сибири.

По словам автора, он очень рад, может представить в Европе огромное многообразие российских народов. Он отметил, что стремился напомнить людям о необходимости сохранения народных культур.

Мария Пейчинович-Бурич, занимающая пост генсека Совета Европы, выразила признательность России за организацию экспозиции. Она также поблагодарила фотографа за возможность больше узнать о коренных народах мира.

Российский постпред при Совете Европы Иван Солтановский напомнил, что нашу страну населяют больше двухсот народов. Они говорят более чем на трёхстах языках и диалектах.
Метки:
Совет Европы, выставка, народы России

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева