EN
 / Главная / Все новости / Более 200 мероприятий провели в России и Южной Корее в Год взаимных обменов

Более 200 мероприятий провели в России и Южной Корее в Год взаимных обменов

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2021


Динамичными и поступательными назвал отношения между Россией и Южной Кореей глава МИД РФ Сергей Лавров. Он выступил на церемонии закрытия Года взаимных обменов между двумя странами. Масштабный проект приурочили к 30-летию установления дипломатических отношений.

Министр подтвердил, что обширная и разнообразная программа Года взаимных обменов успешно реализована. Прошло больше двухсот мероприятий. Их организовали как в очном, так и в онлайн-форматах. По словам министра, за достаточно короткий срок страны построили основательную и широкую систему двустороннего взаимодействия.

Отдельно глава российской дипломатии остановился на сотрудничестве в гуманитарной сфере. Гастроли творческих коллективов, выставки, фестивали доказали, что в обеих странах возрастает заинтересованность в изучении культуры, образа жизни друг друга.

Заметным событием Сергей Лавров назвал открытие «Русских сезонов». Как сообщал «Русский мир», вниманию корейской публики представят театральные постановки, балетные спектакли, художественные выставки. В фестивальную афишу включены гастроли Театра балета Бориса Эйфмана, Мариинского театра, Академии русского балета имени Вагановой. Также выступят симфонический оркестр имени Чайковского, симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета и другие творческие коллективы.

В гуманитарной сфере также очень важным оказалось проведение форума «30 лет российско-корейских контактов в сфере культуры и искусства: результаты и картина будущего». Прошли очередная олимпиада по русскому языку среди студентов корейских вузов, международные книжные ярмарки в столицах обеих стран, мастер-классы и конкурсы.

Год обменов позволил интенсифицировать научно-образовательные связи между ведущими вузами и научными центрами, отметил глава МИД РФ.

Отрадно, что в подготовке и проведении мероприятий Года взаимных обменов под девизом «Дружить. Доверять. Действовать» участвовали деятели науки, представители общественных организаций и деловых кругов и молодёжь обеих стран, добавил Сергей Лавров.
Метки:
Сергей Лавров, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева