EN
 / Главная / Все новости / Студенты Бельцкого университета получили стипендию мэра Москвы

Студенты Бельцкого университета получили стипендию мэра Москвы

Татьяна Сузанская, Бельцы
28.10.2021

бельцы-рц281021.jpg

26 октября состоялось совместное онлайн-заседание Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы, Московского дома соотечественника и попечительского совета программы «Стипендия мэра Москвы». Были рассмотрены и утверждены кандидатуры 11 студентов из разных молдавских вузов.

Программа «Стипендия мэра Москвы» оказывает содействие молодым соотечественникам, получающим высшее образование в Латвии, Литве, Эстонии, Азербайджане, Армении, Молдавии, Приднестровье. Главными критериями отбора являются хорошая успеваемость, активное участие в общественной жизни и материальное положение студента.

В 2021 году программе исполняется 25 лет. За эти годы стипендиатами стали более пяти тысяч молодых представителей диаспоры. К юбилею программы «Стипендия Мэра Москвы» готовится издание памятного альбома.

Студенты филологического факультета Бельцкого государственного университета им. А. Руссо на протяжении многих лет неоднократно становились стипендиатами мэра Москвы. В этом году стипендию получат студентки второго курса русско-английского отделения Мария Никитина и Полина Зубалюк, а также студентка четвёртого курса Екатерина Паркалаба. Они хорошо учатся (средний балл выше «9»), являются активистками Русского центра Бельцкого университета, участвуют в общественной жизни факультета и университета, поддерживают важнейшие события в городе, например, празднование Дня Победы, Дни славянской письменности и культуры и др. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, стипендия мэра Москвы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева